Eugen Osswald (1879 - 1960, deutscher Tiermaler, Zügel-Schüler) Gestörte Weideruhe, verm. zwischen 1906 und 1907, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: 35,5 x 48 cm, gerahmt: 49,5 x 62 cm.